Летопись села Поздняшовка

Скорее всего, свое название село получило от реки Поздняшовка, на левом берегу которой оно расположено. Далее река пересекает бывший Московско-киевский шлях и впадает в речку Немеду, которая около села Погребы впадает в реку Сев. В том же сборнике мы находим сведения о том, что «По переписи 1707 года в селе Поздняшовка численность 18 дворов, и в них проживало 73 человека мужского пола»  (женский пол в переписи не учитывался ). Была деревянная церковь Дмитрия Солунского, при ней служил поп Канон Миров и три дьяка: Семен и Никита Марковы и Мирон Данилов.

В это период помещиков в Комарицкой волости не было, народонаселение было маленькое.

Крепостное право в Севском уезде получило широкое распространение во времена Екатерины II. Помещики заставляли крестьян вырубать леса для расширения посевных площадей. Поэтому речка Поздняшовка обмелела и превратилась в ручей.

Ко времени реформы 1861 года появились помещики и в нашем селе. Так, помещик Павел Иванович Подлинев в 1850 году построил на левом берегу реки Поздняшовка сахарный завод, который в 1850 году сгорел. Павел Иванович сильно притеснял своих крестьян и подозревал их в поджоге завода, поэтому восстанавливать его не стали. Остатки фундамента этого завода до сих пор можно найти недалеко от здания сельской администрации села Поздняшовка.

Сын помещика, Владимир Павлович, выдал свою дочь Елизавету Владимировну за помещика - камер-юнкера Марковского Николая Парфентьевича. Он стал хозяином этого имения и земли. В 1905 году Николай Парфентьевич на правом берегу реки построил винокуренный завод. По сведениям акцизного Орловской губернии ежегодная выработка спирта на этом заводе составляла 13370 вёдер. Житель посёлка Марковский Матвеенко Н.И. рассказывал: «Здание завода было полностью кирпичным. К нему примыкало здание обозного завода, где делали большие грузовые повозки, в которые запрягались одна две пары лошадей. Так как в их колёсах было больше спиц, чем в обычных крестьянских повозках, следовательно, они были намного крепче. На них можно было перевозить более тонны груза. Такие повозки использовались даже пожарные команды». В пристройке винокуренного завода размещалась и маслобойка. «…. Стоит отметить, что большинство промышленных предприятий, построенных до 1917 года на территории Брянского края, были мелкими, по современным масштабам незначительными». Примерно в двухстах метрах выше по течению, на этом же берегу реки, начинались постройки барской экономии. Это были амбары и склады, протянувшиеся примерно на сто двадцать метров параллельно реке.

Эту линию замыкало кирпичное здание начальной школы. Оно было соединено тёплым застеклённым коридором с домом директора школы. В коридоре располагалась оранжерея с тропическими, вечнозелёными растениями.

По другую сторону дороги была контора управляющего экономией. Дорога вела к Московско - Киевскому  шляху, на полпути до которого находился ещё один склад с сельскохозяйственным инвентарём и барские воловни (помещения для рабочего скота.) Ближе к реке стояли бараки для  рабочих экономии. Местные жители называли их казармами. Рядом с ними на берегу реки находился  двухэтажный дом, огороженный кирпичной с железными решётками оградой, вдоль которой был посажен ряд высоких, толщиной в два обхвата лип. В этом доме жил  управляющий имением. Перед домом рос небольшой сад.

За зданием школы  тоже был сад, тянувшийся за складом экономии. Заканчивался он в шестидесяти – семидесяти метрах от обозного завода. Между садом и рекой был небольшой лес.

На поле, между винокуренным заводом и поселком  Двадцатные, вдоль реки стояло две цигейни (печи для обжига кирпича). Рядом с каждой из них были карьеры, из которых брали глину. Еще одна цигейня была в полукилометре от заводов – на поле, недалеко от старого кладбища. По каким-то причинам во второй половине XIX века на нем прекратили хоронить умерших. На другом  берегу реки, примерно в двухстах метрах от села, было разбито новое кладбище.

Прямоугольник, примерно тридцать на сорок метров, по периметру был обкопан канавой. На краю стояла часовня. Когда это кладбище было заполнено, то снова стали хоронить на старом кладбище. А когда  в село переселилось несколько десятков семей украинцев, то им отвели под кладбище земли рядом со старым кладбищем. До сих пор Поздняшовское и Украинское кладбища разделены дорогой.

«По переписи 1876 года…в селе Поздняшовка числилось 418 человек мужского пола и 503 человека женского пола, всего 921 человек. В 1904 году в Поздняшовке числилось 601 человек мужского пола и 575 женского пола, всего 1176 человек» эта цифра почти в три раза превышает численность жителей Поздняшовки сейчас.  - на ну. еще оми.ми оградой, вдоль которой был посажен ряд высоких, толщиной в два

С 1867 года по 1880 г. в селе была волость. В неё входило 6 селений: Поздняшовка, Воскресеновка, Витичь, Сельцо Высокое, Курганки и Малая Витичка. Кроме волостного старшины и писаря в селе жил становой пристав второго стана. То есть, в селе была сосредоточена воинская, волостная (административная и полицейская власть).

В 1870 году в Поздняшовке была построена новая кирпичная церковь, большой кирпичный дом для попа, караульное помещение и часовня.

Существует легенда о том, что за год постройки церкви в нашей местности был необычайно высокий урожай зерновых культур. Крестьяне сами вызвались помочь в строительстве церкви. Они на своих лошадях подвозили кирпичи и другие  стройматериалы. А так как лошади были заняты на этих рабатах, то в этом году поля решили не сеять  и обойтись зерном  прошлого урожая. Так и поступили.

По словам жителя поселка Марковский, Гладенко Н.Д. считалось, что церковь в Поздняшовке была одна из самых красивых церквей Севского уезда. Именно высота церкви породила ещё одну легенду о том, что когда в 1933 году её ломали и пытались свалить трактором двухметровый крест то он, сорвавшись с огромной высоты, так ушёл в землю, что его не смогли достать. И по сей день, он лежит в земле. На  месте церкви сейчас находится футбольное поле. Остатки её фундамента и могилы священников, похороненных рядом с ней,  а также захоронения немецких солдат времен  Великой Отечественной войны рядом с церковной сторожкой были срыты бульдозерами при строительстве площадки.

Церковный сад, тянувшийся вдоль реки и развалин Подлинёвского  сахарного завода, был вырублен ещё  в 30-40 годы. Сейчас на его месте находятся дома и огороды жителей, а также медпункт, СДК, и здание сельской администрации.

В селе есть ещё довольно большой пруд ( площадь 3 га ), который называется Барская речка. Никто из старожилов не знает, когда и кем была построена дамба, перегородившая речку Поздняшовка. Само название говорит о том, что насыпь возвели по приказу барина ещё в 19 веке. Когда в конце  шестидесятых годов 20 века эту дамбу укрепляли, то для этого выломали фундамент бывшего винокуренного завода. Насыпь стала выше примерно на один метр. Уровень воды поднялся, и под воду ушли остатки водяной мельницы, которая стояла примерно посредине дамбы. Когда и кем она была построена, когда была разрушена, узнать не удалось.

По словам жителя посёлка Марковский Матвеенко Н. И. , за этой мельницей  на левом берегу реки, по обеим сторонам Глейного ручья , стояли гончарные мастерские (два здания на одном его берегу и два на другом.) До сих пор на этом месте валяется щебень и кусочки разбитых кувшинов. Чьи это были мастерские, также узнать не удалось.

У нового помещика  Марковского Н. П. отношения с поздняшовскими крестьянами были плохие. Те часто  поджигали скирды с хлебом и сеном  на его полях.

«Те помещики, которые не приспособились к новым капиталистическим требованиям, разорялись,… продавали имения по большей части зажиточным крестьянам или купцам». Вот и Марковский  Н. П. в 1910 году продал земли и винокуренный завод  украинским переселенцам. Это были жители двух деревень: Есмани и Ястребени, расположенных примерно в шестидесяти пяти километрах от Поздняшовки.

Как рассказывал один из потомков этих переселенцев: «Украинцы организовали два посёлка. Первый – на месте бывшей экономии, и назвали его по фамилии помещика, продавшего землю - Марковский. Второй посёлок назывался – Горовые. В нем было всего семь дворов, и находился он примерно в трёх километрах от Марковского, в поле слева от Московско - Киевского шляха. Из-за того, что поблизости не было воды, в 1930 году  жители Горовых переселились на Марковский посёлок». Организатором посёлка Марковский  были Охременко Марк Прокофьевич и его брат Тимофей. Марк сумел обманным путем переписать на своё имя винокуренный завод бывшего управляющего, а его брат Тимофей рядом построил большой, просторный дом. Марк успел продать почти всё оборудование с завода как раз перед тем, как в 1918 году местные жители ворвались на завод и растащили спирт по домам. Говорили, что спирта было так много, что у местных жителей  вся посуда  и даже корыта, из которых кормили свиней, были  заполнены спиртом.  Во время погрома кто-то даже утонул в бочке со спиртом. А в 1919 году жители сломали и само здание завода. Посёлок Марковский  разросся, и уже за кладбищем стали селиться украинцы вперемежку с жителями  Поздняшовки, которые  были вынуждены строить себе дома в болоте между рекой и селом . На сельском сходе  тогда было запрещено строить дома на пахотной земле. А на правом берегу, на украинской стороне, такого запрета не было. Марковский посёлок  стал по длине таким же, как и Поздняшовка.

20 мая 1920 года в селе  Поздняшовка был пожар, сгорело 145 дворов и даже  срубы в колодцах до самой воды.

Немного южнее проходил почтовый шлях  Москва-Киев. Как рассказывали старожилы: «Ширина его была примерно 40 метров. По обеим сторонам шляха были канавы для стока воды. Ежегодно эти канавы прочищали, землю выравнивали и прикатывали  катками  местные жители. Если нужно было, то гатили хворостом  низины и посыпали их щебнем» Когда же после отмены крепостного права помещику всё труднее было заставить выполнять дорожную  повинность, то, по решению земской управы, с крестьян  стали собирать новый налог (дорожную подать)  и на эти деньги  ремонтировать дорогу. «В 1872 году дорожная повинность была переведена  из натуральной в денежную».

С обеих сторон шлях был обсажен  ракитами, а возле  посёлка Двадцатные - липами. Под деревьями довольно часто  стояли лавочки, на пересечении шляха и реки Поздняшовка был деревянный мост, более 20 метров  в ширину. А по обе стороны моста располагался посёлок Двадцатные. До моста жили украинские переселенцы, а за мостом – выходцы из соседней деревни Воскресеновка. Там же, ещё  в начале 19 века, была построена казённая почтовая станция. Ежедневно Поздняшовская волость выставляла  шесть лошадей  с возчиками для перевозки чиновников, у которых было  право на бесплатный проезд. На этой станции был  построен  постоялый двор. Последним её управителем  был Кочергин Павел Исаевич. Ближе к Марковскому, перед мостом, был этапно- пересыльный двор. Здесь  останавливались на ночь  заключённые, которых гнали этапом по шляху  из Севска в Глуховскую тюрьму. Крестьяне Поздняшовской волости обязаны  были выставлять на время ночёвки осуждённых из  своего села караульщиков, чтобы солдаты, сопровождающие этап, могли отдохнуть. Следующий такой двор был в деревне  Толстодубово.

Список литературы:

1. Потоцкая Т.И. Историко - географические особенности формирования отраслевой и территориальной структуры хозяйства Брянской области. В книге: «Проблемы исторической демографии и исторической географии центрального Черноземья и Запада России». Сборник тезисов. Москва- Брянск 1996.

2. Серёгин П. В.  «Летопись Севского края». Самиздат, Севастополь 1976.

3. Серёгин П. В.  «Поздняшовка» Самиздат, Севастополь 1976

4. Теличко В. А. «Севск» М.1964